В Вооруженных силах прошел первый турнир по жиму штанги лежа

В соревнованиях приняли участие военнослужащие различных воинских частей и курсанты Военного института Министерства обороны имени генерал-лейтенанта А.И. Лебедя.

Каждый военнослужащий прошел отбор и усиленную подготовку внутри своих подразделений. Спортсмены соревновались в девяти весовых категориях, в каждой из которых определяли тройку призеров. Атлетам предстояло сделать три попытки жима штанги, максимально поднятый вес записывался в итоговый зачет.

В весовой категории до 52 килограммов первое место занял курсант Военного института Артем Розлован. В категории до 56 килограммов выиграл курсант Военного института Михаил Арнаут. Первое место в категории до 60 килограммов занял Андрей Варбан, представляющий воинскую часть 10673. В категории до 67,5 килограммов сильнейшим стал военнослужащий части 60387 Станислав Крецул. В весе до 75 килограммов первое место досталось Евгению Головатому из воинской части 00111. В категории до 82,5 килограммов победил курсант Военного института Сергей Афанасенко. Победу в весовой категории до 90 килограммов одержал Владислав Чернов, представляющий часть 20365. В весе до 100 килограммов первым стал курсант Военного института Владислав Мунческу. Сильнейшим в категории до 110 килограммов стал военнослужащий воинской части 20365 Руслан Нургалеев.

Также был выявлен абсолютный чемпион Вооруженных сил по жиму штанги лежа – им стал капитан Руслан Нургалеев, поднявший вес в 165 килограммов.

Из сильнейших военнослужащих будет сформирована сборная Министерства обороны, которая выступит 12 мая на традиционном турнире среди силовых структур «Кубок Победы».

«В прошлом году был учрежден Спортивный клуб армии, и мы стараемся всесторонне развивать наших военнослужащих в различных видах спорта. Сегодняшнее первенство Вооруженных сил по жиму штанги лежа показало, что уровень спортсменов достаточно высок. Они смогут представить Министерство обороны на общереспубликанских соревнованиях на должном уровне», – подчеркнул министр обороны генерал-майор Олег Обручков.

В общекомандном зачете третьими стали военнослужащие военной комендатуры, второе место – за воинской частью 20365, а победителями соревнований стали курсанты Военного института Министерства обороны.

Кубок команда-победитель, а также грамоты и ценные призы участники соревнований получили из рук министра обороны.